Modulistica varia Edilizia Privata

Informazioni e documenti per dichiarazioni, richieste, modelli come SCIA CILA CIL e altro. Riferimenti a modalità di pagamento e Regolamenti Edilizi.
Documenti
Documenti
  PDF85,5K RICHIESTA PERMESSO DI COSTRUIRE 2020

Allegato-1-Decreto_n.999_del_27-01-2020-

  PDF213,5K RELAZIONE ASSEVERATA PERMESSO DI COSTRUIRE 2020

Allegato-A-Decreto_n.2434_del_21-02-2020

  PDF85,9K MODULO SCIA 2020

Allegato-3-Decreto_n.999_del_27-01-2020

  PDF242,4K RELAZIONE ASSEVERATA SCIA 2020

Allegato-B-Decreto_n.2434_del_21-02-2020

  PDF59,8K MODULO CILA 2020

Allegato-5-Decreto_n.999_del_27-01-2020

  PDF38,5K MODULO CIL

Allegato-C- Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  PDF35,3K MODULO SOGGETTI COINVOLTI

Allegato-E-Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  PDF41,9K COMUNICAZIONE FINE LAVORI

Allegato-D-Decreto_n.13366_del_07-08-2019-

  PDF64,9K ATTESTAZIONE ASSEVERATA DI AGIBILITA'

Allegato-F- Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  DOC55,3K COMUNICAZIONE UFFICIO TRIBUTI

avvenuta ultimazione di lavori edilizi

  DOC29,2K modello visura pratiche

  DOC243,7K Relazione legge 13/89

  RTF786,4K COMUNICAZIONE INIZIO LAVORI

  DOC35,3K Modello SIT di fine lavori

  PDF89,8K Deposito stato finale

  PDF77,4K Modello Autocertificazione Durc

  DOC110,6K Attestazione Destinazione Urbanistica

(solo per fabbricati e fuori dai casi previsti dal DPR 380/2001)

  DOC151K Certificato di Destinazione Urbanistica

  PDF264,1K Modello TERRE E ROCCE da scavo

  PDF46,7K Modulo incentivi fragilita' idraulica

  PDF20,4K tabella diritti edilizia 2019

  PDF478K Tabelle oneri e costo di costruzione 2020

Modalità di pagamento

Per il versamento tramite bonifico bancario dei contributi per Oneri di Urbanizzazione e Diritti di Segreteria, di seguito si riporta i dati identificativi del conto di Tesoreria:

BANCO POPOLARE

  • Codice IBAN: IT 35 K 05034 70172 000000000108

Per chi preferisce i versamenti tramite conto corrente postale, di seguito le coordinate:

  • c/c postale: n° 14609556
    intestato a Comune di Massarosa

Ufficio di riferimento

Ufficio Edilizia Privata

Ufficio Ufficio-Edilizia-Privata
Area Area Programmazione del Territorio
Responsabile Ing Palmerini Riccardo
Indirizzo Via Papa Giovanni XXIII - 55054 Massarosa
Telefono +39 0584 979327-302
Email
PEC comune.massarosa@postacert.toscana.it
Personale
Personale
Addetto Telefono Email
Michele Lazzari [Funzionario] m.lazzari@comune.massarosa.lu.it
Marco Lippi [Istruttore] m.lippi@comune.massarosa.lu.it
Silvia Francini [Istruttore] s.francini@comune.massarosa.lu.it
Loredana Pacini [Istruttore] l.pacini@comune.massarosa.lu.it
Elena Benassini [Istruttore] e.benassini@comune.massarosa.lu.it
Giulia Tassi [Istruttore] g.tassi@comune.massarosa.lu.it
Angela Martinelli a.martinelli@comune.massarosa.lu.it
Sabrina Bonetti s.bonetti@comune.massarosa.lu.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Mattino Pomeriggio
Lunedì 09:00 - 13:00
Martedì
Mercoledì
Giovedì 09:00 - 13:00
Venerdì
Competenze
  • Rilascio Permessi a Costruire;
  • Rilascio Sanatorie Edilizie;
  • Verifica S.C.I.A.;
  • Condono edilizio;
  • Abitabilità/Agibilità;
  • Manufatti precari o stagionali;
  • Contenzioso edilizio ed emissione di Ordinanze;
  • Visite ispettive. 
torna all'inizio del contenuto