Modulistica varia Edilizia Privata

Informazioni e documenti per dichiarazioni, richieste, modelli come SCIA CILA CIL e altro. Riferimenti a modalità di pagamento e Regolamenti Edilizi.
Documenti
Documenti
  PDF83,4K RICHIESTA PERMESSO DI COSTRUIRE

Allegato-G-Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  PDF82,6K RELAZIONE ASSEVERATA PERMESSO DI COSTRUIRE

Allegato-H-Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  PDF82,8K MODULO SCIA

Allegato- A-Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  PDF83,2K RELAZIONE ASSEVERATA SCIA

Allegato-I- Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  PDF61,3K MODULO CILA

Allegato-B-Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  PDF38,5K MODULO CIL

Allegato-C- Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  PDF35,3K MODULO SOGGETTI COINVOLTI

Allegato-E-Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  PDF41,9K COMUNICAZIONE FINE LAVORI

Allegato-D-Decreto_n.13366_del_07-08-2019-

  PDF64,9K ATTESTAZIONE ASSEVERATA DI AGIBILITA'

Allegato-F- Decreto_n.13366_del_07-08-2019

  DOC55,3K COMUNICAZIONE UFFICIO TRIBUTI

avvenuta ultimazione di lavori edilizi

  DOC28,2K modello visura pratiche

  DOC243,7K Relazione legge 13/89

  RTF786,4K COMUNICAZIONE INIZIO LAVORI

  DOC35,3K Modello SIT di fine lavori

  PDF89,8K Deposito stato finale

  PDF77,4K Modello Autocertificazione Durc

  DOC110,6K Attestazione Destinazione Urbanistica

(solo per fabbricati e fuori dai casi previsti dal DPR 380/2001)

  PDF78,5K Certificato di Destinazione Urbanistica

  PDF264,1K Modello TERRE E ROCCE da scavo

  PDF46,7K Modulo incentivi fragilita' idraulica

  PDF20,4K tabella diritti edilizia 2019

  PDF50,7K Tabella oneri 2019

Modalità di pagamento

Per il versamento tramite bonifico bancario dei contributi per Oneri di Urbanizzazione e Diritti di Segreteria, di seguito si riporta i dati identificativi del conto di Tesoreria:

BANCO POPOLARE

  • Codice IBAN: IT 35 K 05034 70172 000000000108

Per chi preferisce i versamenti tramite conto corrente postale, di seguito le coordinate:

  • c/c postale: n° 14609556
    intestato a Comune di Massarosa

Ufficio di riferimento

Ufficio Edilizia Privata

Ufficio Ufficio-Edilizia-Privata
Area Area Programmazione del Territorio
Responsabile Ing Palmerini Riccardo
Indirizzo Via Papa Giovanni XXIII - 55054 Massarosa
Telefono +39 0584 979327-302
Email
PEC comune.massarosa@postacert.toscana.it
Personale
Personale
Addetto Telefono Email
Michele Lazzari [Funzionario] m.lazzari@comune.massarosa.lu.it
Marco Lippi [Istruttore] m.lippi@comune.massarosa.lu.it
Silvia Francini [Istruttore] s.francini@comune.massarosa.lu.it
Loredana Pacini [Istruttore] l.pacini@comune.massarosa.lu.it
Elena Benassini [Istruttore] e.benassini@comune.massarosa.lu.it
Giulia Tassi [Istruttore] g.tassi@comune.massarosa.lu.it
Angela Martinelli a.martinelli@comune.massarosa.lu.it
Sabrina Bonetti s.bonetti@comune.massarosa.lu.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Mattino Pomeriggio
Lunedì 09:00 - 13:00
Martedì
Mercoledì
Giovedì 09:00 - 13:00
Venerdì
Competenze
  • Rilascio Permessi a Costruire;
  • Rilascio Sanatorie Edilizie;
  • Verifica S.C.I.A.;
  • Condono edilizio;
  • Abitabilità/Agibilità;
  • Manufatti precari o stagionali;
  • Contenzioso edilizio ed emissione di Ordinanze;
  • Visite ispettive. 
torna all'inizio del contenuto